Commercer avec le monde

Nous joindre

Administration portuaire de Montréal

Opérations

Communications

Croissance et développement

Représentants en Europe

Représentant aux États-Unis

Représentant en Asie

Courtiers et transitaires

Ressources humaines


Agrandir le plan

 

 

Administration portuaire de Montréal


Édifice du port de Montréal
2100, avenue Pierre-Dupuy, aile 1
Montréal (Québec) H3C 3R5
Canada
Téléphone : 514 283-7011
Télécopieur : 514 283-0829
www.port-montreal.com

 

INFORMATION GÉNÉRALE
514 283-7011

URGENCE
            514 283-6911
         

Laissez-passer portuaire/
habilitation de sûreté
514 496-4196

 

 

opérations

Daniel Dagenais
Vice-président aux opérations
Téléphone : 514 283-7020
Télécopieur : 514 496-9121
Courriel : dagenaisd@port-montreal.com

Christian Demers
Capitaine du port et directeur des opérations
Téléphone : 514 283-7026
Télécopieur : 514 496-1657
Courriel : demersc@port-montreal.com

Félixpier Bergeron
Directeur de la sécurité et de la prévention des incendies
Téléphone : 514 283-7039
Télécopieur : 514 283-7060
Courriel : bergeronf@port-montreal.com

Stefan Routhier
Capitaine de port adjoint, section maritime
Téléphone : 514 283-7026
Télécopieur : 514 496-1657
Courriel : routhiers@port-montreal.com

Alain Arseneault
Capitaine de port adjoint, incendies et matières dangereuses
Téléphone : 514 283-1505
Télécopieur : 514 283-7060
Courriel : arseneaulta@port-montreal.com


Croissance et développement

Antonio Boemi
Vice-président, croissance et développement
Téléphone : 514 283-6620
Télécopieur : 514 283-1858
Courriel : marketing@port-montreal.com

Rosetta Iacono
Directrice, croissance et développement, conteneurs
Téléphone : 514 283-1434
Télécopieur : 514 283-0829
Courriel : iaconor@port-montreal.com
 

Guillaume Lamothe
Directeur, croissance et développement, vrac
Téléphone : 514 283-1313
Télécopieur : 514 283-1445
Courriel : lamotheg@port-montreal.com

 

Communications

Sophie Roux
Directrice des communications
Téléphone : 514 283-7050
Télécopieur : 514 283-0829
Courriel : communications@port-montreal.com
(médias d'information uniquement)

Ligne médias
Téléphone : 514 283-7050

 

Représentants de l'APM en Europe

Agence maritime Medov

Giulio Schenone
Président
Téléphone : +39 010 5490254
Courriel : Giulio.schenone@medov.it

Alessandro Barberis
Directeur général
Téléphone : +39 010 5490260
Courriel : alessandro.barberis@medov.it


Représentant de l'APM aux États-Unis

Donald Finnerty
Directeur, Croissance et développement, USA
Téléphone: 313 600-6600
Courriel:finnertyd@port-montreal.com

 

Représentant de l'APM en asie

Jeremy Masters
Directeur, Croissance et développement, Asie
Téléphone: 852 2824 8846
Cellulaire : 852 6692 2798
Courriel:mastersj@port-montreal.com
Site web : www.shippingmastershk.com

 

Courtiers et transitaires

Pour toute question concernant le transport de marchandises ou de biens personnels, veuillez contacter les compagnies de courtiers et de transitaires.

 

Ressources humaines

Pour nous faire parvenir votre CV, veuillez cliquer ici.

Seuls les CV envoyés au moyen de ce lien seront enregistrés dans notre banque de données. Les CV qui ne seront pas acheminées de cette façon ne seront pas conservés et seront détruits.

Pour toute autre demande concernant les ressources humaines, veuillez écrire à rh@port-montreal.com. Nous ne conserverons pas les CV envoyés à cette adresse, veuillez plutôt utiliser le lien apparaissant ci-dessus ou accéder à la section Carrières.

Pour toute autre demande, veuillez écrire à info@port-montreal.com